1 – 13 giugno 2022

Nel 2022 il River Film Festival giunge alla sua sedicesima edizione con la consapevolezza di un evento culturale che gli spettatori hanno
imparato ad apprezzare per l’originalità e l’autorevolezza delle sue scelte.

 

Sette sono le categorie in concorso:

  • Scuole di cinema, un’attenta selezione di opere prodotte da alcune delle università più rinomate al mondo;
    Sguardi italiani, un viaggio nelle nuove tendenze del cinema corto italiano;
  • Orizzonti internazionali, un’accurata selezione di opere capace di mostrare l’eterogeneità de “l’altro cinema”;
  • Animazione, un’eclettica radiografia di linguaggi e tecniche dalla stop-motion all’animazione disegnata, dalla computer grafica al rendering digitale;
  • Documentari, la vita reale interpretata da una polifonia di poetiche narrative ed estetiche;
  • Queer Shorts, dedicati alla tematica della cultura queer, qui interpretata come un’identità fluida in continuo movimento e mutamento;
  • Virtual Reality, la più coinvolgente ed innovativa tecnologia cinematografica del momento.

Vincitori

Sguardi italiani

Best Italian Short (ex aequo)

Acqua che scorre non porta veleno

Letizia Zatti / 2021 / 10 min.

Best Italian Short (ex aequo)

Leggero leggerissimo

Antimo Campanile / 2021 / 15 min.

Premio del pubblico

Buonacreanza

Gianfranco Antacido / 2021 / 14 min.

Orizzonti internazionali

Best International Horizons Short

Middle eastern stories: father

Reza Daghagh / Iran / 2021 / 18 min.

Jury Special Mention

Plaything

Nima Rahimpoor / Iran / 2022 / 13 min.

Premio del pubblico

Nevesomost

Ivan Sosnin / Federazione Russa / 2021 / 25 min.

Premio del pubblico

Ordinary Wedding

Irna Khodyush / Federazione Russa / 2021 / 18 min.

Scuole di cinema

Best Cinema Schools Short

Alone Together

Aglaja Filipovic / Serbia / 2021 / 20 min,

Premio del pubblico

Terra dei padri

Francesco di Gioia / Italia 2021 / 11 min.

Animazione

Best Animation Short

Love dad

Diana Cam Van Nguyen / Repubblica Ceca / 2021 / 13 min.

Premio del pubblico

New eyes

Valeria Degli Agostini / Italia / 2021 / 2 min.

Documentari

Best Documentary Short

Golpe de vida

Luis & Andrés Rodríguez / Venezuela / 2021 / 25 min.

Jury Special Mention

Podlasie Granica Światów

Katarzyna Lazzeri / Polonia / 2021 / 23 min.

Premio del pubblico

I don’t want to be human anymore

Martina Selva / Italia / 2021 / 10 min.

Queer Shorts

Best Queer Short

Naked men in the woods

Paul Ploberger / Austria / 2022 / 30 min.

Jury Special Mention

Nurradin

Daniele Trovato / Italia / 2021 / 15 min.

Premio del pubblico

Lia non deve morire

Alfonso Bergamo / Italia / 2022 / 14 min.

Virtual Reality

Premio del pubblico

33/16

Marco Fabbro / Italia / 2021

European Festivals in Focus

Premio del pubblico

The orange child

Alexandre Desane / Francia / 2020 / 12 min.

Premio del pubblico

The shoes of a little girl

Kedar Shrestha / Nepal / 2019 / 13 min.