Riff20: il programma del River Film Festival e le nuove date

Nei giorni scorsi vi abbiamo aggiornato sui social riguardo le nuove date del River Film Festival.

Originariamente la 14esima edizione doveva iniziare proprio oggi e per un lungo periodo abbiamo valutato la possibilità di spostarci online ed offrire una kermesse tutta digitale nelle date originarie: un’iniziativa di per sè bellissima, portata avanti da molti festival, e che ha reso possibile a tutti noi il fruire della cultura in queste settimane di isolamento.  Noi stessi abbiamo voluto sostenerla offrendovi il Covid19 Emergency – Shorts Program che ci ha accompagnato nelle due giornate della Fase 1.

Ma il desiderio di guardare tutti assieme i nuovi, bellissimi corti dell’edizione 2020 su quel fiume che ci accompagna ormai da 14 anni era forte e così abbiamo deciso di provarci: il 14esimo River Film Festival si svolgerà infatti dall’1 al 15 settembre, sempre nella sua cornice originaria del Portello di Padova.

I corti in programma al RiFF20

Torneremo ad aggiornarvi nelle prossime settimane sulla programmazione delle specifiche sezioni, ma oggi veniamo a voi per presentarvi, finalmente, la lineup di quest’anno, fatta di alcuni dei lavori che più si sono distinti nel mondo nell’ultimo anno di festival e da alcuni inediti che ci hanno sorpreso per i loro contenuti e la loro costruzione.

Nuove sezioni, alcune che ci accompagnano ormai da anni e più di 100 corti provenienti dai più vari paesi del mondo (Italia, Iran, Turchia, Serbia, Islanda, Francia, Argentina, Colombia e molti altri).

Lineup del 14esimo River Film Festival

VIRTUAL REALITY

ARIPI Dmitri Voloshin / 2019 / Moldavia / 7 min.
VR FREE Milad Tangshir / 2019 / Italia / 10 min.
GO / Sandro Zollinger, Roman Vital / 2020 / Svizzera / 25 min.
DAUGHTERS OF CHIBOK Joel Kachi Benson / 2019 / Nigeria / 11 min.
AFTER THE FALLOUT Sam Wolson and Dominic Nahr / 2019 / Svizzera-USA / 15 min.
LIFE-GIVER Petter Lindblad and Alexander Rönnberg / 2019 / Svezia / 12 min.

SGUARDI ITALIANI / Italian looks

RONDINI Riccardo Petrillo / 2019 / Italia / 11 min.
LUNEDÌ Massimo Fallai / 2019 / Italia / 16 min.
YOURBNB Francesco Tasselli / 2019 / Italia / 30 min.
MATERIA CELESTE Andrea Gatopoulos / 2019 / Italia / 15 min.
NON PUO’- IT CAN’T BE Luca Vecchi / 2019 / Italia / 6 min.
IL NOSTRO TEMPO Veronica Spedicati / 2019 / Italia / 16 min.
THE MISSING TRAIT Riccardo Roan / 2019 / Italia / 9 min.

QUEER SHORTS

FROM GREY TO POSITHIVE Juan De La Mar Franco / 2019 / Colombia / 18 min.
LAC DAUMESNIL Thomas Devouge / 2019 / Francia / 19 min.
BLUE BOY Manuel Abramovich / 2019 / Germania / 19 min.
134 Sarah-Jane Drummey / 2019 / Irlanda / 12 min.
I AM MACKENZIE Artemis Anastasiadou / 2019 / USA / 20 min.
EXIT BEIRUT Eli Salameh / 2019 / Libano / 8 min.
WILD GRASS – AYRIK OTU Doğuş Minsin / 2019 / Turchia / 11 min.

ORIZZONTI INTERNAZIONALI / International horizons

DANYA AND I Nadja Bobyleva / 2019 / Germania / 9 min.
SHELL Anna Ozar / 2019 / Russia / 14 min.
CHARON Alexander Maslov / 2019 / Russia / 15 min.
TOUCH Nir Berger / 2019 / Israele / 25 min.
TERRITORY Cedric Vella / 2019 / Malta / 13 min.
TO FEEL YOUR BROKEN ARMS Emilia Ruiz / 2019 / Spagna /14 min.
ANNA Dekel Berenson / 2019 / Ucraina / 15 min.
ALINA Rami Kodeih / USA / 25 min.
THE FEAST OF THE GOAT Saeed Zamanian / 2019 / Iran / 12 min.
ECHO Tomasz Janczar / 2019 / Poland / 27 min.
SPANDEX Michael Kunov / 2019 / Danimarca / 23 min.
GOSAL Soheil Amirsharifi / Iran / 15 min.
WEEKEND Ario Motevaghe / 2019 / Iran / 7 min.
THE STAIN Shoresh Vakili / 2019 / Iran / 13 min.
UN DÍA Annalisa Vozza /2019/ Colombia / 18 min.
SALON Zgjim Terziqi / 2019 / Kosovo / 14 min.
GOM Ali Navaeian / 2019 / Iran / 19 min.
DRAGON’S TAIL Saeed Keshavarz / 2019 / Iran / 18 min.
CAPSULE-EXTINTOR Rodrigo Sopeña / 2019 / Spagna / 4 min.
MEZZAGIORNATA Alice Rotiroti / 2020 / Italia / 20 min.
G.K. Inan Erbil / 2019 / Turchia / 20 min.
ORADA Zeynep Köprülü / 2019 / Turchia /17 min.
SIN LUGAR PARA EL DESCANSO Cristóbal J. López / 2019 / Cile / 15 min.
BANALITY Balázs Simonyi / 2019 / Ungheria / 12 min.
REBIRTH / ÚJJÁSZÜLETÉS Linda Dombrovszky / 2019 / Ungheria / 12 min.
ANTILOPE Diego Murillo / 2019 / Venezuela / 14 min.
SOMEBODY AND NOBODY Joscha Douma / 2019 / Germania / 28 min.
THOSE BEAUTIFUL MOMENTS Vasily Chuprina / 2019 / Olanda / 14 min.
LETTERS TO GOD Yves Cohen / 2019 / Israel / 15 min.
MILA Andreas Vakalios / 2019 / Grecia / 15 min.
ROCKOUT Alice Gadbled / 2019 / Belgio / 22 min.
FIGURANT Jan Vejnar / 2019 / Repubblica Ceca / 14 min.
SCARCITY Przemek Węgrzyn / 2019 / Islanda-Polonia / 14 min.
AS UP TO NOW / AHOGY EDDIG Katalin Moldovai / 2019 / Ungheria / 24 min.
THE VANDERER Julie Annlie / 2019 / Danimarca / 25 min.
STOLPERSTEINE Reza Sam Mosadegh / 2019 / Germania / 13 min.

ANIMAZIONE / Animation

DAUGHTER Daria Kashcheeva / 2019 / Repubblica Ceca / 15 min.
HELFER Anna Szöllősi / 2020 / Ungheria / 10 min.
LAH GAH / Cécile Brun / 2019 / Switzerland / 6 min.
LOST AND FOUND Shimon Engel, Ofer Winter / 2019 / Australia / 4 min.
RAIN Piotr Milczarek / 2019 / Polonia / 5 min.
CORRERE Nicholas Bertini / 2020 / Italia / 4 min.
PULSION Pedro Casavecchia / 2019 / Argentina / 7 min.
METAMORPHOSIS Juan Fran Jacinto, Carla Pereira / 2019 / Francia / 10 min.
HURLEVENT Frederic Doazan / 2019 / Francia / 6 min.
MONTAGNE Louise Cailliez / 2019 / Francia / 18 min.
SAIGON SUR MARNE Aude Ha Leplege / 2019 / Francia / 14 min.
GREYISH Eghbal Shirzaei / 2019 / Iran / 4 min.
TELVE Elif Dokur / 2019 / Turchia / 4 min.
VERSO LE STELLE Antonello Piccione / 2019 / Italia / 8 min.
HESAR / GATE Farnaz Ohadi / 2020 / Canada / 5 min.
LAST SUPPER Piotr Dumała / 2019 / Polonia / 13 min.
FLY A KITE Martin Smatana / 2019 / Repubblica Ceca / 13 min.
OVERBOARD! Hynek Trojánek / 2019 / Repubblica Ceca / 10 min.
SH_T HAPPENS Dávid Tumpf / 2019 / Repubblica Ceca / 13 min.
GASTANKO Alex Posova / 2019 / Slovachia / 8 min.
ENTROPIA Flóra Anna Buda / 2019 / Ungheria / 10 min.
MATCHES Géza M. Tóth / 2019 / Ungheria / 11 min.
WILD BEASTS Marta Prokopová & Michal Blank / 2019 / Slovachia / 9 min.
TO THE DUSTY SEA Héloïse Ferlay / 2020 / Francia / 12 min.

DOCUMENTARI /Documentaries

BELIEF / Luca De Santis / 2019 / Italia / 26 min.
NEVER GIVE UP / Jonathan Schörnig / 2019 / Malta / 15 min.
I WISH I’M NOT PALESTINIAN / Feda Naser / 2019 / Palestina / 16 min.
AS VEZES QUE NÃO ESTOU LÁ / Dandara de Morais / 2019 / Brasile / 25 min.
ABOUT HAIR Josefina Lubojacki / 2019 / Repubblica Ceca / 17 min.
THE MAGICIANST OF THE MERLIN MAGICAL SOCIETY Abdullai Adejumo / 2019 / UK / 28 min.
FINISH LINE Saeed Mayahy / 2019 / Iran / 12 min.
OUR TERRITORY Mathieu Volpe / 2019 / Belgio / 20 min.
ARCTIC CYRCUS / Gudmund Sand and Haakon Sand / 2020 / Norvegia / 25 min.
MAFFY’S JAZZ Deniz Yüksel Abalıoğlu / 2019 / Turchia / 30 min.
GELECEĞIMIZIISTIYORUZ Atom Şaşkal / 2019 / Turchia / 13 min.

SCUOLE DI CINEMA / Film schools

ALMA NEL BRANCO Agnese Làposi / 2019 / Svizzera / 25 min.
LA PETITE FOLIE Massimo Zannoni / 2019 / Inghilterra / 13 min.
ROUND 0 Sonia Ladidà Schiavone / 2019 / Islanda / 19 min.
BAMBILAND Danilo Stanimirović / 2019 / Serbia / 22 min.
BLUE REVERIE Siting Yang / 2019 / USA / 20 min.
DON’T BE A PUSSY Barbora Saxová / 2019 / Repubblica Ceca / 20 min.
REVOLVO Francy Fabritz / 2019 / Germania / 8 min.
HIS CANNIBAL GRANNY Dessislava Nikolova-Besedin / 2019 / Bulgaria / 16 min.
LEGACY / ODKAZ Daniel Kazankov / 2019 / Slovachia / 21 min.
THE STAMP Lovro Mrđen / 2019 / Croazia / 19 min.
MEMORIES OF A STRANGER Tommaso Frangini / 2019 / USA / 14 min.
F FOR FREAKS Sabine Ehrl / 2019 / Germania / 30 min.
THE WALLET Ravid Maimon / 2019 / Israele / 27 min.
RABBITS Riley Sugars / 2019  / Australia


Continuate a seguirci su Facebook per scoprire più da vicino i titoli in programma.