16° River Film Festival

1 — 13 giugno 2022

Scalinata fluviale di Porta Portello, Padova

Ogni anno, in misura sempre crescente, River Film Festival proietta centinaia di opere cinematografiche provenienti da tutto il mondo, che vengono viste e votate da una qualificata giuria e dal pubblico.

Nelle quindici edizioni finora realizzate sono stati proiettate sullo schermo galleggiante sul Piovego

2558

opere cinematografiche

132

Paesi del mondo

Il Festival è annoverato tra i partner ufficiali di importantissimi appuntamenti con il cinema internazionale: in primis il Festival di Berlino dove ogni anno, a febbraio, il River presenta il programma in anteprima.

 

Prestigiosi sono anche i patrocini di istituzioni nazionali e internazionali: Parlamento Europeo, Università, Ambasciate, Istituti di Cultura, Scuole di Cinema e Associazioni. Il River Film Festival contribuisce quindi a collocare la città di Padova, con il suo Comune e la sua Università, al centro delle politiche culturali europee.

Programma 2022

Nel 2022 il River Film Festival giunge alla sua sedicesima edizione, con la consapevolezza di un evento culturale che gli spettatori hanno imparato ad apprezzare per l’originalità e l’autorevolezza delle sue scelte.

Tutte le proiezioni prevedono l’accesso gratuito.

Virtual Reality

2-3 Maggio presso il Centro culturale san Gaetano 
ore 10:00–12:30 // 15:00–17:00 // 18:00–20:00

Concorso

Sguardi italiani

Mercoledi 1 giugno, ore 21:30–24.00

ACQUA CHE SCORRE NON PORTA VELENO
Letizia Zatti / 2021 / 10 min.

LA TEORIA DEL VUOTO
Daniele Cernicchi / 2022 / 20 min.

DELIVER YOU
Massimiliano Reina / 2021 / 17 min.

SISSY
Eitan Pitigliani / 2022 / 20 min.

SOCIAL ASYLUM
Emilio Fallarino / 2021 / 10 min.

WOLF + LAMB
Giuseppe Schettino / 2022 / 15 min.

CADDE LA NOTTE SU DI ME
Brumo Uggioli e Riccardo Menicatti / 2021 / 5 min.

NONHAIMAI
Simone Vacca e Alberto Vianello / 12 min.

 

Giovedi 2 giugno, ore 21:30–24.00

GOLDBERG SERPENTINE LOVE
Luca Coassin / 2021 / 10 min.

CLORO Alessandro
Stelmasiov / 2021 / 8 min.

LIGHT INCREDIBLY LIGHT
Antimo Campanile 2021 / 15 min.

LE VIE CAVE
Stefano Virgilio Cipressi / 2021 / 15 min.

LOCK NOTES Nicola
Schito / 2021 / 6 min.

BUONACREANZA
Gianfranco Antacido / 2021 / 14 min.

SHOT IN ITALY
Mirko Bischofberger / 2021 / 16 min.

HEIMAT Giovanni
Montagnana / 2021 / 20 min.

IL VIVAIO, SE CI AMASSIMO QUANTO CI ODIAMO LO SAI CHE BELLO
Crisitna Ducci /2021 / 18 min.

Orizzonti internazionali

Venerdì 3 giugno, ore 21:30–24.00

A DEAD SEA
Nahd Bashir / Palestina 2021 / 17 min.

RANGARANG
Mohammad Reza Moradi / Iran 2021 / 15 min.

MARY
Celal Yücel Tombul / Turchia 2021 / 20 min.

RUSSIAN DOLL
Elham Mohammadzadeh / Iran 2021 / 8 min.

OPPOSITE DIRECTION
Mina Nabil / Egitto 2021 / 14 min.

ZERO GRAVITY
Ivan Sosnin / Federazione Russa 2021 / 25 min.

FOR THE CLEAN UP
Mohammad Moravej / Iran 2021 / 10 min.

THE YOUNG MAN WHO WAS ALSO FIRE
Martin Oliveros Heinze / Albania 2021 / 10 min.

 

Sabato 4 giugno, ore 21:30–24:00

PLAYTHING
Nima rahimpoor / Iran 2022 / 13 min.

THE BOOK
Farzad Foroughi / Iran 2021 / 6 min.

DISPENSARY OF DEATH
Simon O’Neill / Irlanda 2022 / 14 min.

ARTISTIC CHARACTER
Vasily Chuprina / Olanda 2021 / 15 min.

KARL
Ilya Yakovlevich Noyabrev / Ucraina 2021 / 20 min.

AN ORDINARY WEDDING
Irina Khodyush / Federazione Russa 2021 / 18 min.

SWEET DREAMS
Mordjane Mira / Francia 2021 / 19 min.

THE PORTRAIT
Diana Caro / Spagna 2021 / 15 min.

 

Domenica 5 giugno, ore 21:30–24.00

SHARK
Nash Edgerton / Stati Uniti 2021 / 14 min.

BEAR
Nash Edgerton / Australia 2021 / 10 min.

SPIDER
Nash Edgerton / Australia 2021 / 9 min.

SUMMER FRIENDS
Maxime Hermet / Francia 2021 / 24 min.

1 EURO
David Desideri / Germania 2021 / 14 min.

A LA CARTE
Taxiarchis Deligiannis, Vasilis Tsiouvaras / Grecia 2021 / 12 min.

FATHER
Reza Daghagh / Iran 2021 / 18 min.

EUREKA
Miida Chu / Stati Uniti 2021 / 15 min.

Documentari

Lunedì 6 giugno, ore 21:30–24:00

GOLPE DE VIDA
Luis & Andrés Rodríguez / Venezuela 2021 / 25 min.

HAULOUT
Evgenia Arbugaeva and Maxim Arbugaev / Federazione Russa 2022 / 25 min.

ALWAYS SMILING
Andrea Azzetti / Italia 2021 / 26 min.

AQUEDUCTS
Álvaro Martín Sanz / Spagna 2021 / 8 min.

THE GIRL FROM GAZA
Nicolas Aujula / Giordania 2022 / 20 min.

THE LAST PHOTO
Mehmet Akif Güler / Turchia 2021 / 20 min.

 

Martedì 7 giugno, ore 21:30–24:00

PODLASIE. THE EDGE OF THE WORLDS
Katarzyna Lazzeri / Polonia 2021 / 23 min.

TOTAL DISASTER
Keil Orion Troisi / Stati Uniti 2022 / 11 min.

GOD’S BUFFALO
Bishnu Kalpit / Nepal 2021 / 15 min.

CHEATING IS GOOD FOR YOU
Catarina Diehl / Finlandia 2021 / 11 min.

PLAYERS VS COVID
Tomislav Zaja / Croazia 2021 / 19 min.

I DON’T WANT TO BE A HUMAN ANYMORE
Martina Selva / Italia 2021 / 10 min.

LOOKING FOR LIDYA
Gianni Ferraretto / Italia 2021 / 30 min.

Scuole di cinema

Mercoledì 8 giugno, ore 21:30–24:00

MOLES
Vanja Victor Kabir Tognola / Svizzera 2021 / 15 min.

TERRA DEI PADRI
Francesco Di Gioia / Libia 2021 / 12 min.

THE MISSION
Hossein Zarbatie / Iran 2021 / 12 min.

THE DRESS
Tadeusz Łysiak / Polonia 2021 / 30 min.

OUT OF PLAY
Romi Menachem / Israele 2021 / 20 min.

 

Giovedì 9 giugno, ore 21:30–24:00

THE BREAKDOWN
Giulio Mealli / Repubblica Ceca 2021 / 5 min.

ALONE TOGETHER
Aglaja Filipovic / Serbia 2021 / 20 min.

VLEWS
Roman Pivovarník / Slovakia 2021 / 18 min.

SILENT NIGHT
Polina Kondrateva / Federazione Russa 2021 / 15 min.

MAGPIE
Carola Del Bono / Italia 2021 / 25 min.

Queer Shorts

Venerdì 10 giugno, ore 21:30–24:00

FOR I AM DEAD
Patricia Delso Lucas / Belgio 2021 / 18 min.

SAPPHIRE
Leanne Hanley / Australia 2021 / 14 min.

NURRADIN
Daniele Trovato / Italia 2021 / 15 min.

THE COMFORT ZONE
Ran Yatim / Stati Uniti 2021 / 17 min.

LIA NON DEVE MORIRE
Alfonso Bergamo / Italia 2022 / 14 min.

NAIL POLISH
Giacomo Tazzini / Italia 2021 / 15 min.

INSIDE OUT
Adam Taylor / Stati Uniti 2021 / 8 min.

COMING OUT WITH THE HELP OF A TIME MACHINE
Naman Gupta / Stati Uniti 2021 / 20 min.

 

Sabato 11 giugno, ore 21:30–24:00

IDENTIBYE
Sajjad ShahHatami / Iran 2021 / 15 min.

BITTERSWEET RAINBOW
Luca Bertossi / Italia 2021 / 19 min.

UNDER MY SKIN
Sabah Boumeshouli / Germania 2021 / 12 min.

QUELLO CHE NON HO DETTO
Michele Bianchi / Italia 2021 / 15 min.

LOVE SONG
Claire Marshall / Australia 2021 / 16 min.

NAKED MEN IN THE WOODS
Paul Ploberger / Austria 2022 / 30 min.

NIDHAL
Baseem Ben Brahim / Tunisia 2022 / 10 min.

LEO
Ella Putri Maning / Indonesia 2022 / 4 min.

 

Domenica 12 giugno, ore 21:45–24:00

MEET THE FESTIVALS MARKET PLACE

Animazioni

Lunedì 13 giugno ore 21:30 – 24:00

THERE IS EXACTLY ENOUGH TIME
Oskar Salomonowitz / Austria 2021 / 2 min.

MAMOUR
Vladimir Mavounia-Kouka / Francia 2021 / 4 min.

A DOG AND MAGPIE’S TRIP TO THE MOON
Susan Bruce / Australia 2021 / 4 min.

RESTORE
Wu, Tong / Taiwan 2021 / 5 min.

FISH IN THE DESERT
Lin, Zhi-Ying / Taiwan 2021 / 6 min.

NEW EYES
Valeria Degli Agostini / Italia 2021 / 2 min.

MY MOTHER’S
Tongue Sapana Pun / Regno Unito 2021 / 3 min.

DOWNFALL
Rona Fayad / Libano 2021 / 3 min.

NOTTE
Giulia Palombino / Germania 2021 / 4 min.

PEOPLE & THE MOON
Yunus Kafashian / Iran 2021 / 4 min.

ZOOPARK Dante Rustav / Uzbekistan 2022 / 4 min.

MEETING FELLINI Giuseppe Alessio Nuzzo / Italia 2021 / 8 min.

GRUF AND ME
Dovi Keich / Israele 2021 / 9 min.

LOVE DAD
Diana Cam Van Nguyen / Repubblica Ceca 2021 / 13 min.

RED FIRE
Mona A.Shahi / Iran 2021 / 11 min.

LIVING IN A BUBBLE
Natalie Macmahon / Germania 2021 / 8 min.

THEY DANCE WITH THEIR HEADS
Thomas Corriveau / Canada 2021 / 6 min.

HELLENIC PLACES: HERMOUPOLIS
Charalambos Margaritis / Grecia 2021 / 17 min.

ALARME: AN ADDITION TO YOUR AUDITORY ROLODEX
Giuseppe Onelia e Andrew M Mezvinsky / Austria 2021/ 7 min.

Cerimonia di premiazione

Il Golden River verso Venezia

Domenica 26 giugno

ore 15:00
Partenza dalla scalinata del Festival – Evento speciale
ore 17:00
Sosta allo Squero di Dolo per un aperitivo alla Osteria al Cristo.
ore 18:00
Inizio concerto Jazz. Ogni 15 minuti verrà presentato un premio con proiezione del film premiato.
ore 20:00
Fine concerto con ultima premiazione.
ore 21:00
Arrivo a S. Marco con brindisi finale e chiusura Festival. Rientro a Padova in treno oautobus. Evento su prenotazione ad Euro 15,00. Aperto aun massimo di 40 persone.

Regolamento 2022

Iscrizione

Via FilmFreeway 

  • Early bird deadline 31 Dicembre 2021 – Euro 15
  • Regular deadline 29 Febbraio 2022 – Euro 20 
  • Late deadline 30 Aprile 2022 – Euro 25

Termini

  • I film in concorso devono essere realizzati dopo il 1 Gennaio 2021.
  • I film possono essere di: finzione, scuole di cinema, documentari, animazione e VR Cinema.
  • La durata non deve superare i 30 minuti e non essere inferiore a 100 secondi comprensivi dei titoli.
  • I film sono ammessi in qualsiasi lingua purché sottotitolati in inglese e in italiano.
  • Le richieste d’ammissione al Festival implicano l’accettazione incondizionata del presente regolamento. La direzione del Festival avrà il diritto di decisione finale su tutto quanto non specificato in questo regolamento. Per ogni eventuale controversia è competente il Foro di Padova.

Selezione

  • La selezione dei film avverrà a cura di un comitato indipendente nominato dal Festival, il cui giudizio sarà insindacabile.
  • Tutti i film selezionati riceveranno la Official Selection Laurels.
  • Nessun film sarà discriminato oppure avvantaggiato per paese d’origine, lingua, età dell’autore, razza, genere, contenuto ideologico o budget produttivo, e sottoposto a qualsivoglia censura, se non quella stabilita dalla legge italiana in vigore.
  • I film selezionati verranno pubblicati entro il 15 Maggio 2022 sul nostro sito e comunicati via mail.
  • Il catalogo del festival sarà disponibile dopo il 15 Maggio 2022.

Premiazione

  • Logo di premiazione, certificato e GOLDEN RIVER (scultura in vetro realizzata dai maestri di Murano). La giuria internazionale della 16° edizione del River Film Festival 2022 assegnerà i seguenti premi:
    • Al miglior corto scuole di cinema
    • Al miglior corto italiano
    • Al miglior fiction film
    • Al miglior film documentario
    • Al miglior film d’animazione
    • Al miglior VR Cinema
    •  Al miglior QueerShort

 

Il pubblico assegnerà il premio al miglior corto.

I film vincitori hanno l’obbligo di menzionare il premio nelle future proiezioni.

RiFF è sostenuto da

Comune di Padova – Assessorato alla Cultura.

Con il contributo di

Fondazione Cassa di Risparmio di Padova e Rovigo.

Supportato da un’importante rete di partenariato

Parlamento Europeo, ECU Film Festival, HIT-Human Inspired Technology dell’Università di Padova, River College Virtual Reality, la7Gold, Radio Cooperativa, il Mattino di Padova, Sehstern Kommunication – Berlin, l’Associazione Progetto Portello e Comitato Mura di Padova.