Storie in 5 minuti: giovedì 9 giugno al RiFF sbarcano i Supercorti. A decretare il vincitore saranno i voti del pubblico

Intestazione2

 

Giovedì 9 giugno, a partire dalle ore 22, al River Film Festival sbarcano i Supercorti, cortometraggi della durata massima di 5 minuti. Sullo schermo galleggiante verranno proiettati 25 film provenienti da 15 Paesi: Canada, Russia, Inghilterra, Iran, Germania, Corea del Sud, Usa, Olanda, Austria, Spagna, Messico, India, Irlanda, Australia, Italia.

La categoria Supercorti – insieme a “100 secondi”, sezione protagonista della serata di venerdì 10 giugno – è riservata al voto del pubblico: mentre la Giuria internazionale, in questi giorni presente al completo sotto la guida del presidente Sourav Sarangi, avrà il compito di decretare i vincitori delle categorie Scuole di cinema, Corti italiani, Corti internazionali, Animazione e Documentari, saranno gli spettatori a decidere chi si aggiudicherà le sezioni riservate ai cortometraggi più brevi.

In caso di pioggia la serata si recupera venerdì 10 giugno al Fronte del Porto dalle 21 alle 24.

 

Infoline maltempo

In caso di maltempo il RiFF si trasferisce al Fronte del Porto (Porto Astra, via S. Maria Assunta 20), dalle ore 21 alle ore 24. Per informazioni aggiornate telefonare al numero 328 4189961 (attivo tutti i giorni dalle ore 15 alle 22).

 

Programma mercoledì 8 giugno ore 22:00

EXIT Alexis Vigneault / Canada 2016 / 4min.

DOORCUTS Zachariah Tatham / Canada 2016 / 5min.

SILENCE Elena Brodach / Russia 2016 / 4min.

VACILLATION – ADOLESCENCE Rachel Whorton / UK 2015 / 5min.

LIKE A VIRGIN Anna Stavytska / Canada 2015 / 4min.

TIMOLOGY Ali Lavari Monfared, Vahid Mobasheri / Iran 2015 / 4min.

MISSION ACCOMPLISHED Claus Martin / Germany 2015 / 5min.

O HOLY NIGHT Jeonggil Han / Korea 2015 / 5min.

LEMON Xing Zhang / USA 2015 / 4min.

I AM UNDER CONSTRUCTION Ennya Larmit / Netherlands 2015 / 5min.

THE SONG OF WANDERING AENGUS Matthew Lawes / UK 2016 / 4min.

DOUBLE DATE Hector Carreo / Canada 2015 / 4min.

THE LAST CAKE OF CARLO CANTUCCIO Alexander Peskador / Austria 2016 / 5min.

SOBREVIVIENTE Alfonso Chaves León / Spagna 2016 / 4min.

}OO( A.J. Gómez / Mexico 2015 / 4min.

HEADSPACE Emma Huibregtse / USA 2015 / 5min.

MOBY DICK MinJae Kim / South Korea 2016 / 5min.

HOW ABOUT A SONG Anoj Nair / India 2015 / 5min.

DUAL/DUEL Jason Vaughn / USA 2015 / 5min.

SNAPPED Phillip Connolly / Ireland 2015 / 4min.

SHAKESPEARE REPUBLIC Sally McLean / Australia 2015 / 4min.

BY THE HORNS Brenna Powers / USA 2015 / 4min.

LA GABBIA Pierluigi Fornasier e Daniela Antonello / Italy 2015 / 4min.

BAM Dennis Overeem / Netherlands 2015 / 5min.

FISH Saman Hosseinpuor / Iran 2015 / 4min.

 

Tutte le proiezioni sono ad ingresso gratuito.

Programma completo delle serate su www.riverfilmfestival.org


Associazione Culturale Researching Movies – Via F. Marzolo 34 A – 35131 Padova

Ufficio Stampa: Marco Bevilacqua, tel. 329 9331324 – e-mail: marco.bevilacqua.14@alice.it

 

0 commenti

Lascia un Commento

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *