River Educational 2022

2, 3, 7 maggio 2022

Centro Culturale San Gaetano

Via Altinate 71, Padova

La nostra mission

Nel 2022, oltre alla consolidata tradizione della competizione filmica internazionale, il River Film Festival di Padova (organizzato dall’Associazione Researching Movie) si apre alle attività di media literacy e di educazione all’immagine, inaugurando il nuovo format River Educational, finalizzato ad avvicinare gli studenti delle scuole superiori a un utilizzo più consapevole dei media contemporanei.

L’iniziativa nasce come luogo di conoscenza, trasmissione di saperi, confronto e dialogo intergenerazionale per promuovere la didattica del linguaggio audiovisivo e dare visibilità ai prodotti filmici realizzati dagli studenti e al cinema legato ai temi dell’adolescenza e della gioventù anche in relazione al contesto di appartenenza.

Salviamo i nostri giovani

Se come sottolinea la Commissione MIUR-MIBACT «i giovani italiani non posseggono in genere gli strumenti sufficienti – grammaticali, sintattici, storici, critici – per leggere, decodificare e usare in maniera consapevole la mole impressionante di immagini artificiali» che quotidianamente viene prodotta, è sempre più evidente l’importanza di rafforzare nelle scuole modelli che puntino a restituire ai contenuti audiovisivi una dimensione plurale e collettiva.

River Educational intende rispondere a questa urgenza, offrendo al territorio un percorso di film literacy che si compone di laboratori, incontri formativi e festival cinematografici.

Programma 2022

L’evento è dedicato agli studenti delle scuole superiori all’interno del territorio Veneto.
Alla sera River Educational aprirà le porte anche alla città con una proiezione serale dalle 18:00 alle 20:00 e Virtual Reality
Tutte le proiezioni prevedono l’accesso gratuito previa prenotazione.

Auditorium

09:00-09:45

Concorso

PROGETTO NODI, Istituto Valle / Italia 2021/ 6.54 min.

LA MAGIA DEI COLORI, Alessia Zanon/ Istituto Valle / Italia 2022 / 0:46 min.

SPIRITO BIANCO,  Liceo Artistico B.Munari / Italia 2021 / 03:55 min.

ENTITÀ NASCOSTE, Liceo Artistico B.Munari / Italia 2021 / 2:04 min

GiOVANI D’OGGI, Istituto G.B. Ferrari / Italia 2020 / 9:13 min

Auditorium

10.00-12.30

Festival in rete

River Film Festival

TUTÚ, Lorenzo Tiberia / Italia 2021 / 15 min.
NAVOZANDE, LE MUSICIEN, Reza Riahi / Francia 2020 / 15 min.
THERE IS EXACTLY ENOUGH TIME Oskar Salomonowitz / Austria 2021 / 02:12 min.

Ennesimo Film Festival

WE ARE NOT BAD KIDS, Ben Falk / UK 2020 / 13 min

Corti a ponte

CATHERINE, Britt Raes / Belgio 2019/ 12 min
IT’S ME, Andrea Casaseca / Spagna 2020 / 12 min
LA GITA, Salvatore Alloca / Italia 2021 / 14:35 min

Incontri in presenza e online per le scuole a distanza

Auditorium

15.00-17.30

Masterclass

DAL FUMETTO AL FILM con Bepi Vigna e i produttori Massimo Casula e Marina Marzotto.

Auditorium

18.00-20.00

Masterclass

5 È IL NUMERO PERFETTO Igort Tuveri / Italia 2019 / 100 min.

Incontro con i produttori in presenza

Spazio 35

10:00–12:30

15:00–17:00

18:00–20:00

Virtual Reality

SWARM Maarten Isaäk de Heer / Germania 2022 / 14:31 min
HOME IN THE DISTANCE Andreas Dahn / Svizzera 2021 / 12 min.
UKU PACHA – Diego Bonilla / Ecuador 2021 / 14:33 min

Auditorium

09:00-09:45

Concorso

LA GIUSTIZIA RIPARATIVA Istituto LAS Guggenheim / Italia 2021 / 7.03min

L’AMORE SI VEDE DAL MATTINO Riccardo Mazzotta / Istituto Valle/ Italia 2021 / 01:14 min.

UN GIORNO QUASI PERFETTO Riccardo Mazzotta / Istituto Valle/  Italia 2021 / 02:55 min.

SINOPIA / Istituto Valle / Italia 2021 / 23.25 min

Auditorium

10.00-12.30

Concorso

GAME OF THE YEAR Alessandro Redaelli / ITALIA 2021 / 98 min.

Incontro con il Regista in presenza e streaming

Auditorium

15.00-16.15

Masterclass

REGIA & GAMING Alessandro Redaelli

Auditorium

16.15-17.00

Masterclass

SCENEGGIATURA VIDEOLUDICA – Scrivere (per) un videogioco con Matteo Genovesi 

Auditorium

18.00-20.00

Masterclass

LA MIF di Fred Baillif / Svizzera 2021 / 110 min.

Incontro con il cast in presenza

Spazio 35

10:00–12:30

15:00–17:00

18:00–20:00

Virtual Reality

33/16 Marco Fabbro / Italia 2021 / 06:33 min.
CAVES Carlos Isabel García / Svizzera 2021 / 19:23 min.
HYDROCOSMOS Milad Tangshir / Italia 2021 / 20 min.

Palazzo della salute

Via S.Francesco, 90 Padova

09:00-09:45

Concorso

MENTRE GUARDI QUESTO VIDEO Istituto Valle / Italia 2022 / 4 min

HUMAN Liceo Artistico B.Munari /Italia 2021/ 06:24 min.

TENTAZIONI / Liceo Artistico B.Munari / Italia 2021/ 03:40 min.

I’M GLAD THAT WE MET, Lorenzo Enrico Lemmo, Elia Paccagnella/ Istituto Valle / Italia 2022 / 03:55 min.

Palazzo della salute

Via S.Francesco, 90 Padova

10.00-12.30

Concorso

FUTURA Pietro Marcello, Alice Rohrwacher e Francesco Munzi.
Incontro con la produttrice del film Giulia Moretti in presenza e streaming

Auditorium

15.00-17.30

Masterclass

GIOTTO OLTRE I CONFINI-BACKSTAGE Emilio Della Chiesa / Italia 2022 / 20 min.
Masterclass Realizzazione Film VR GIOTTO OLTRE I CONFINI con Emilio Della Chiesa, Giuliano Pisani e Antonio Zanella

Auditorium

18.00-20.00

Masterclass

VOLEVO NASCONDERMI Giorgio Diritti / Italia 2020 / 120 min.

Incontro con il Regista e parte della crew in presenza.

Spazio 35

10:00–12:30

15:00–17:00

18:00–20:00

Virtual Reality

GIOTTO OLTRE I CONFINI Emilio Della Chiesa / Italia 2021 / 37 min

Regolamento

  • I film in concorso devono essere realizzati dopo il 1 Gennaio 2019.
  • I film ammessi: documentari, finzione, animazione.
  • La durata non deve superare i 30 minuti e non essere inferiore a 100 secondi comprensivi dei titoli.
  • I film sono ammessi in qualsiasi lingua purché sottotitolati in inglese.
  • Le spese di spedizione dei film sottoposti alla selezione sono a carico dei proponenti. I film non ammessi al concorso non saranno restituiti. Qualora l’interessato ne desideri la restituzione, dovrà espressamente richiederla ed anticipare le spese postali. Tutti i film non provenienti dall’Italia dovranno essere spediti con la dichiarazione: “Per uso temporaneo – senza valore commerciale”.
  • Le richieste d’ammissione al Festival implicano l’accettazione incondizionata del presente regolamento. La direzione del Festival avrà il diritto di decisione finale su tutto quanto non specificato in questo regolamento. Per ogni eventuale controversia è competente il Foro di Padova.

Selezione

  • Tutti i film selezionati ricevono il logo della selezione ufficiale.
  • La selezione dei film avverrà a cura di un comitato indipendente nominato dal Festival, il cui giudizio sarà insindacabile.
  • Nessun film sarà discriminato oppure avvantaggiato per paese d’origine, lingua, età dell’autore, razza, genere, contenuto ideologico o budget produttivo, e sottoposto a qualsivoglia censura, se non quella stabilita dalla legge italiana in vigore.
  • I film selezionati verranno publicati il 15 Aprile 2022 sul nostro sito, sui social e comunicati via mail.
  • Il catalogo del festival sarà disponibile dal 1 Maggio 2022.

Premi

  • I premi assegnati saranno: Premio della Giuria e Premio del Pubblico
  • Al miglior corto italiano
  • Al miglior corto regionale
  • Al miglior corto internazionale
  • Al miglior film documentario
  • Al miglior film d’animazione

Ulteriori informazioni

  • I proprietari dei film vincitori devono depositare una copia del film, Video File, all’Archivio del Festival, ad esclusivi fini di studio e proiettati nei festival gemellati.
    Per eventuali diverse utilizzazioni, sarà richiesta autorizzazione agli aventi diritto.
  • I film vincitori hanno l’obbligo di menzionare il premio nelle future proiezioni.
  • Le cerimonie di apertura e chiusura festival saranno trasmessi in streaming dal nostro sito web.