13. RIVER FILM FESTIVAL 2019

4 Giugno – 30 Giugno 2019

Padova – Italy


SEZIONI


RIVER REMEMBRANCE

Martedì 4 giugno ore 22:00

GENESI. LA CREAZIONE E IL DILUVIO Ermanno Olmi / Italia 1994 / 101min.

  • Introduzione a cura di: Emilio Della Chiesa, Fabio Olmi

Giovedì 6 giugno ore 22:00

QUALCUNO VOLO’ SUL NIDO DEL CUCULO Miloš Forman / USA 1975 / 133min.

  • Introduzione a cura di: Emilio Della Chiesa, Romina Zanon

Martedì 11 giugno ore 22:00

VISAGES VILLAGES Agnès Varda e JR / Francia 2017 / 94 min.

  • Introduzione a cura di: Romina Zanon,

Giovedì 13 giugno ore 22:00

PROMETHEUS GARDEN Bruce Bickford / USA 1988 / 28 min.

THE AMAZING MISTER BICKFORD Frank Zappa / USA 1987 / 52min.

  • Introduzione a cura di: Romina Zanon, Franco Maria Serena

COMPETITION

VIRTUAL REALITY

15-22 giugno ore 18:00 – 22:00

  • SENEGAL DETOUR Stefano Sburlati / Italia 2019 /
  • RONE Lester Francois / Australia 2018 / 8min.
  • RAIN OR SHINE Samia Ahmed e Felix Massie / Regno Unito 2018 / 5min.
  • OVERLOOKED Carlos Oceguera / Canada 2018 / 9min.
  • FLUCHTPUNKT Béla Baptiste / Austria 2018 / 6min.
  • PARIS TERROR THE HOSTAGES FROM HYPER CACHER Ricarda Saleh / Germania 2017 / 12min.
  • THE SUN LADIES Christian Stephen e Celine Tricart / Stati Uniti 2018 / 6min.
  • OF THE TOTALITY OF SPACE Elisa Zurlo / Italia 2019 / 5min.
  • HERMITAGE Mikhail Antikhov Federazione Russa 2018 / 18min.
FILM FESTIVALS  IN FOCUS

Sabato 15 giugno ore 22:00

BOLTON FILM FESTIVAL

  • LANDSHARKS Aaron Dunleavy / UK 2018 / 15min.
  • TAKING STOCK Duncan Cowles / UK 2017 / 4min.
  • BLUE LIGHT Harriet Francis Croucher / UK 2018 / 4min.
  • ABLUTION Omar Al Dakheel / USA 2017 / 15min.
  • THE LEGEND OF BOB LEONARD Will Kenning UK 2017 / 7min.
  • SPINOSAURAUS Tessa Hoffe / UK 2017 / 14min.
  • KIWI BREEZE Ruari Muir / UK 2017 / 11min.
  • RECALL Dániel Reich / Hungary 2017 / 20min.

KINOFILM MANCHESTER INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL

  • A TICKET TO THE CINEMA Agnieszka Wanicka / Poland 2018 / 8 mins
  • CHUCHOTAGE Alejandro Damiani / Mexico / Uruguay / 2018 / 16 mins
  • M.A.M.O.N. Alejandro Damiani / Mexico / Uruguay 2018 / 6 mins 6 mins
SCUOLE DI CINEMA

Domenica 16 giugno ore 22:00

  • RAIN Ravi Sandberg / Olanda 2018 / 25min.
  • HOMEWARD Itai Kirshner / Israele 2018 / 23min.
  • UNHEILBAR Renja Schmakeit / Germania 2018 / 15min.
  • PERCHT Béla Baptiste / Austria 2019 / 17min.
  • CUCKOO Ruy Okamura / Republica Checa 2019 / 28 min.
  • A YEAR Jisun Jamie Lee / USA 

Lunedì 17 giugno ore 22:00

  • LANDSCAPE Leonardo Nussenzveig / Stati Uniti 2018 / 12min.
  • QUIET LAND GOOD PEOPLE Ohannes Bachmann / Svizzera 2018 / 25min.
  • TSANTSA Robin Lipo / Polonia 2018 / 30min.
  • KÜHE KÖNNEN NICHT SCHWIMMEN Jonas Möllmann / Germania 2018 / 23min.
  • PETI KAT LIJEVO Renata Lučić / Croazia 2018 / 15min.
  • MAHI Muhammad Rahimian / Iran 2018 / 10min.
  • THE APPLE Leah Rustomjee / Regno Unito 2018 / 8min.
CORTI ITALIANI

Martedì 18 giugno ore 22:00

  • CORDUROY Francesco Mucci / 2018 / 20min.
  • A-LIVE – FROM A TRUE STORY Alice Rotiroti / 2018 / 15min.
  • A MEZZANOTTE Alessio Lauria / 2018 / 10min.
  • EYES Maria Laura Moraci 2018 / 13min.
  • MOON ON FIRE Pierfrancesco Bigazzi / 2018 / 12min.
  • INSANE LOVE Eitan Pitigliani / 2018 / 20min.
  • NON E’ UNA BUFALA Niccolò Gentili e Ignacio Paurici / 2018 / 15min.
  • MON CLOCHARD Gian Marco Pezzoli / 2018 / 15min.

Mercoledì 19 giugno ore 22:00

  • TERRE DI MEZZO Maria Conte / 2018 / 12min.
  • LOVE ME Nicola Schito / 2019 / 18min.
  • U MUSCHITTÌERI Vito Palumbo / 2018 / 19min.
  • BIAGIO – UNA STORIA VERA Matteo Tiberia / 2019 / 17min.
  • HUMAN Carmelo Segreto / 2019 / 12min.
  • LIVE LIFE Valerio Manisi e Giovanni Siliberto / 2019 / 19min.
  • PECCATRICE Karolina Porcari / 2018 / 10min.
  • IUS MARIS Vincenzo D’arpe / 2018 / 15min.
CORTI INTERNAZIONALI

Giovedì 20 giugno ore 22:00

  • URS Gaspard Audouin / Belgio 2018 / 20min.
  • WHOLE Slava Doycheva / UK-Bulgaria 2018 / 20min.
  • ALL MY GUARDIAN ANGELS Bernabé Rico / Spagna 2018 / 15min.
  • BLACK SPIRIT Chakib Taleb-Bendiab / Tunisia 2018 / 20min.
  • SHORT WAVE Mohammad Esmaeeli / Iran 2018 / 15min.
  • GENERATION YOUTUBE Felix Meinhardt / Germania 2018 / 11min.
  • ULTIMO ACTO Maria Hespanhol / Portogallo 2018 / 18min.

Venerdì 21 giugno ore 22:00

  • FAUVE Jeremy Comte / Canada 2018 / 16min.
  • THE BIG SHOT Borsos Miklòs / Ungheria 2018 / 27min.
  • THE DEATH OF THE TAPEUR Andrey Selivanov / Federazione Russa 2018 / 15min.
  • THREE Veronica Bennici / Irlanda 2019 / 11min.
  • VOICE OVER Emily Manthei / Germania 2018 / 9min.
  • SILENCE, BEFORE RAIN Jason Sklaver / Stati Uniti 2018 / 15min.
  • INTENSE PRACTICE… Yasser Shafiey / Egitto 2018 / 18min.
  • AMERICAN MARRIAGE Giorgio Arcelli Fontana / USA 2018 / 15min.

Sabato 22 giugno ore 22:00 

  • WHEN THE WORLD LOOKED AWAY Agit Acat / Svezia 2018 / 10min.
  • BAGHEERA Christopher Watson / Svizzera 2018 / 18min.
  • BLOODHOUND DISCIPLE Manuel Del Valle / Stati Uniti 2018 / 18min.
  • THE BUS DRIVER WHO WANTED TO BE GOD Rita Borodiyanski / Israel 2018 / 12min.
  • AQUILES Rodrigo M. Malmsten / Argentina 2018 / 25min.
  • LA GUARIDA Iago de Soto / Spagna 2018 / 15min.
  • WOMEN’S DAY Aleksey Sokolov / Federazione Russa 2018 / 10min.
  • SECOND ACTS Anya Adams / USA 2018 / 13min.

Domenica 23 giugno ore 22:00

  • THE WIDOW Brendan Young / Australia 2018 / 29min. 
  • HANS IM PECH Rena Dumont / Germania 2019 / 30min.
  • AKA – ALSO KNOWN AS… David Maybrick / Regno Unito 2019 / 15min.
  • CASH STASH Martin Darondeau / Francia 2019 / 15min.
  • IVAN Pangiotis Kountouras / Grecia 2018 / 9min.
  • LICHTBLICK Matthias Hedwig / Germania 2018 20min.

Lunedì 24 giugno ore 22:00

  • BAD PEOPLE Giorgi Tavartkiladze / Georgia 2019 / 15min.
  • PORTRAITIST Cyrus Neshvad / Lussemburgo 2019 / 15min.
  • AMERICA Mehrnoosh Fetrat / Iran 2018 / 19min.
  • THE HUNT Masoud Kazerouni / Iran 2018 / 13min.
  • A COLD SUMMER NIGHT Yash Sawant / India 2018 / 21min.
  • LAMBETH LIGHTS Luca Bertoluzzi / Regno Unito 2018 / 24min.
  • FLOUR Joanna Nelson / Venezuela 2018 / 15min.
ANIMAZIONE

Martedì 25 giugno ore 22:00

  • CIRCUIT Delia Hess / Svizzera 2018 / 9min.
  • CHRONOSYNC Sofia Laszlovszky / Ungheria 2018 / 8min.
  • THE CHRISTMAS RABBIT Christophe Lopez-Huici / Regno Unito 2018 / 11min.
  • CONCRETE Hanna Mathis / Svizzera 2018 / 8min.
  • MALLEUS DEI Dino Krpan / Croazia 2018 / 14min.
  • UP AND DOWN – THE WHEEL GOES ROUND Christopher Aaron / Austria 2018 / 13min. 
  • EL ÁRBOL DE LAS ALMAS PERDIDAS Laura Zamora / Spagna 2019 / 15min.
  • STARVATION Zahra Rostampour / Iran 2018 / 7min.
  • EGG Martina Scarpelli / Italia 2018 / 12min.
  • MY JUKE-BOX Florentine Grelier / Francia 2019 / 15min.
  • REVERIE Philip Louis Piaget Rodriguez / Danimarca 2018 / 8min.

Mercoledì 26 giugno ore 22:00

  • DEATH OF THE FILMMAKER Cornelius Koch / Germania 2019 / 20min.
  • FACING IT Sam Gainsborough / Francia 2018 / 7min.
  • VERMINE Jeremie Becquer / Danimarca 2018 / 6min.
  • UR ASKA Sofia Hild / Danimarca 2019 / 7min.
  • TOM HAS A PLANT Thinh Nguyen / Danimarca 2019 / 6min.
  • CITY of MEMORIES Signe Tveitan / Danimarca 2018 / 6min.
  • RED DRESS. NO STRAPS Maryam Mohajer / Regno Unito 2018 / 8min.
  • NEKO NO HI Jon Frickey / Germania 2018 / 11min.

 KINOFILM ANIMATION PROGRAMME

  •  CUMULUS Ioan Holland / Regno Unito 2018 / 9min.
  • COUCOULEURS Oana Lacroix / Svizzera 2018 / 7min.
  • TALENT SCOUT Jose Herrera / Spagna 2018 / 7mi.
  • THE FOX Sadegh Javadi Nikjeh / Iran 2018 / 9min.
  •  WIDDERSHINS Simon P Biggs / Regno Unito 2018 / 11min.
  • BREXICUTED Chris Shepherd / UK 2018 / 6min.
DOCUMENTARI

Giovedì 27 giugno ore 22:00

  • Y…¿POR QUE’ NO? Alberto Azcona / Spagna 2018 / 12 min.
  • THE COMET Andrea Mazzacavallo / Italia 2018 / 19 min.
  • THE RED TREE Paul Rowley / Irlanda 2018 / 20 min.
  • LE CASE CHE ERAVAMO Arianna Lodeserto / Italia 2018 / 18 min.
  • HIDDEN FIRE Jubrail Abubaker Rhaman / Iraq 2018 / 19 min.
  • HOMELESS LIKE WIND Gholamreza Jafari / Afghanistan 2018 / 23min.

Venerdì 28 giugno ore 22:00

  • A GIRL FROM PARSIAN Parinaz Hashemi / Iran 2019 / 20min.
  • WIR BLEIBEN HIER! Gerald Backhaus / Germania 2018 / 11 min. 
  • FELICIA AND THE CLOWN Oliwia Siem / Polonia 2018 / 20min.
  • FOOTSTEP Haydar Demirtas / Iraq 2018 / 20min.
  • PRISONER OF SOCIETY Rati Tsiteladze / Georgia 2018 / 15min.
  • ANYTHING FOR THE ONES WE LOVE Louise Marie Beauchamp / Canada 2019 / 7min.
  • IN THE DARK ROOM Luigi Abanto Varese / Spagna 2018 / 10 min.
EXTREME SHORTS

Sabato 29 giugno ore 22:00

  • FLIGHT 655 Saeed Mayahy / Iran 2019 / 5min.
  • THE MOST HORRIBLE ONE IS…Xiao,Ya-Xuan / Taiwan 2018 / 5min.
  • ICON Ronnie Cramer / Stati Uniti 2018 / 5 min.
  • FLANEUR Holly Warburton / Regno Unito 2018 4min.
  • WE NEED TO TALK ABOUT COSMOS Bluzet Raphael / Francia 2018 / 3 min.
  • BETWEEN THE SHADOWS Chun Chun Chang / Stati Uniti 2019 / 3 min.
  • THE LAST CRUISE Hristina Belousova / Uzbekistan 2018 / 2min.
  • THE SAFE ZONE Murat Sayginer / Turchia 2019 / 3min.
  • BARBAER Tobias Speiser / Svizzera 2018 / 3 min.
  • BALANCE Barzan Rostami / Iran 2018 / 3 min.
  • FATHER Abedin Ramezani / Iran 2018 / 2min.
  • TO VISTING Euiyoung Lim / Repubblica di Corea 2018 / 5 min.
  • HELLO JEMIMA Peter Baynton / Stati Uniti 2018 / 3 min. 
  • REJHAN Sara Moalem / Iran 2018 / 2 min.
  • L’AMERICANO Nicola Schito / Italia 2019 / 3 min.
  • BUSK Lesley Manning / Regno Unito 2019 / 4 min.
  • MENS SANA IN CORPORE SANO Carlo Guttadauro / Italia 2019 / 3min.
  • WHAT DO MOTHERS WANT Denis Gulyar / Federazione Russa 2018 / 2min.
  • MAMA Simon Maria Kubiena / Austria 2019 / 5min.
  • THE ART OF MAKING WINE Vasiliy Klimov / Francia 2019 / 4min.
  • HIGHWAY TEA Milton Adamou / Stati Uniti 2018 / 3 min.
  • BRAKE Majid Salimi / Iran 2018 / 3 min.
  • WAITING Alexey Rem / Kazakistan 2018 / 3 min.
  • CUT Mehrdad Bakhshi / Iran 2019 / 2min.
  • BUTTERFIES DIE FLYING Jubrail Abubaker Rhaman / Iraq 2019 / 3min.
  • FAIRY TAIL Justin + Kristin Schaack / USA 2018 / 4min.

EVENTO SPECIALE CHIUSURA – AWARD CEREMONY       

Domenica 30 giugno ore 22:00