8° River Film Festival

Dal 28 Maggio al 9 Giugno 2014

Porta Portello – Padova – Italia

orario_programma_2014


MERCOLEDI’ 28 MAGGIO

  • ore 21:30: Inaugurazione – Evento Speciale di Apertura
  • ore 22:00: IL CARATTERE ITALIANO Angelo Bozzolini / Germania-Italia 2013 / 100:00 min

CONCORSO

GIOVEDI’ 29 MAGGIO

  • ore 22:00: Corti Italiani
  • MEGLIO SE STAI ZITTA Elena Bouryka / Italia 2013 / 15:00 min
  • BUON SAN VALENTINO Cristiano Anania / Italia 2013 / 10:47 min
  • GENESI DEL NUOVO MONDO Jacopo Scano / Italia 2013 / 8:40 min
  • EPPURE IO L’AMAVO! Cristina Puccinelli / Italia 2013 / 17:00 min
  • TACCO 12 Valerio Vestoso / Italia 2014 / 16:30 min
  • SHAME AND GLASSES Alessandro Riconda / Italia 2013 / 7:00 min
  • ISACCO (Isaac) Federico Tocchella / Italia 2013 / 15:00 min
  • ANACLETO Ernesto Del Gesso / Italia 2013 / 11:00 min
  • DREAMING APECAR Dario Samuele Leone / Italia 2013 / 16:00 min

VENERDI’ 30 MAGGIO

  • ore 22:00: Scuole di cinema
  • POCALUNEK (The kiss) Filip Gieldon / Polonia 2013 / 21:00 min / Polish National Film School
  • ERRATA Arek Biedrzycki / Polonia 2013 / 19:00 min / University of Silesia in Katowice
  • Y OTRO AÑO, PERDICES Marta Diaz de Lope Diaz / Spagna 2013 / 16:00 min / Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya
  • SAFAR Pratyusha Gupta / India 2013 / 25:00 min. / London Film School
  • PROSTITUTAS Ornella De Virgilio / Argentina 2013 / 7:00 min / Escuela Nacional de Experimentacion y Realizacion Cinematografica
  • TIZENHÁROM ÉS FÉL PERC Georgina Hegedűs / Ungheria 2013 / 15:00 min / Laokoon Film Arts
  • ALTE SCHULE (Old School) Ilker Catak / Germania 2013 / 7:00 min / Hamburg Media School

SABATO 31 MAGGIO

  • ore 22:00: Scuole di Cinema
  • HOGAR DULCE HOGAR Carlos Carpallo / Spagna 2013 / 10:55 min / Ciudad de la Luz Centro de Estudios
  • PASAKYK, KAD NESKAUDĖS (Youngblood) Rež. Marija Kavtaradzė / Lituania 2013 / 18:00 min / Lithuanian Music and Theatre Academy
  • (Y)OUTH Matheus Heberie / Stati Uniti 2014 / 3:00 min / New York Film Academy
  • FIRST LESSON IN LOVE Tomer Werechson / Israel 2013 / 8:04 min / Telaviv University
  • DIOS POR EL CUELLO (God by the neck) José Trigueiros / Spagna 2013 / 16:00 min / Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya
  • YOURS Meera Angelica Joshi / Rep. Ceca 2013 / 7:00 min / FAMU International Tish School of the Arts
  • ZABICIE CIOTKI Mateusz Glowacki / Polonia 2013 / 30:00 / Polski Institut Sztuki Filmowej
  • MAI Maria Reinup / Estonia 2013 / 16:00 min / Baltic Film and Media School
  • TOUCH OF SILENCE Sven Philipp Pohl / Germania 2013 / 6:00 min / Hamburg Media School

DOMENICA 1 GIUGNO

  • ore 22:00: Corti Internazionali
  • 5 TROPOI NA PETHANEIS Daina Papadaki / Cipro 2014 / 15:00 min
  • OÙ JE METS MA PUDEUR Sébastien Bailly / Francia 2013 / 20:00 min
  • TITRE INDETERMINE Stéphane Papet / Belgio 2013 / 19:00 min
  • HYVÄ IHMINEN Paula Korva / Finlandia 2013 / 10:00 min
  • ESPACIO PERSONAL Natural Arpajou / Argentina 2013 / 19:21 min
  • SCHOOLYARD Rinio Dragasaki / Grecia 2013 / 9:40 min
  • BALLKONI Lendita Zeqiraj / Kossovo 2013 / 20:00 min

LUNEDI’ 2 GIUGNO

  • ore 22:00: Corti Internazionali
  • ENTRE ANGE ET DÉMON Pascal Forney / Svizzera 2013 / 8:00 min
  • KOSILO NA TRAVI Viktor & Daria Radić / Slovenia 2013 / 7:58 min
  • BAHAR IM WUNDERLAND Behrooz Karamizade / Germania 2013 / 16:00 min
  • DEMOCRACIA REAL Chedey Reyes / Spagna 2013 / 17:10 min
  • DINOLA Mariam Khatchvani / Georgia 2013 / 14:44 min
  • KAAS TUNDE AVALDUS (My Condolences) Margus Paju / Estonia 2013 / 16:00 min
  • HOMECOMING Filipe F. Coutinho / Stati Uniti 2013 / 17:00 min
  • RAB DA VAASTA (For God’s Sake) Chakravarty Devulapalli / India 2013 / 11:00 min
  • HIDING PLACES Darren Vukasinovic / Australia 2013 / 15:00 min

MARTEDI’ 3 GIUGNO

  • ore 22:00: Corti Internazionali
  • FOUR LEAF CLOVER Hakan Berber / Turchia 2013 / 13:45 min
  • SOMEONE HAS TO DIE Vojta Komárek / Republica Ceca 2014 / 10:44 min
  • CHELOVEK-DOBRO (Goodman) Anna Yanovskaya /Federazione Russa 2014 / 15:56 min
  • WITH TIME Malak Quota / Emirati Arabi 2014 / 14:07 min
  • MOTHERLY Navid Nikkhah Azad / Iran 2013 / 12:47 min
  • BALAVICA Igor Mirkovic / Croazia 2013 / 17:00
  • CHRYSANTHEMUM Ivan Francis Clements / Regno Unito 2013 / 14:57
  • SHADOW TREE Biju Viswanath / Tanzania 2013 / 10:00 min
  • AMATEURS Yoo In-cheol / Sud Korea / 09:00 min

MERCOLEDI’ 4 GIUGNO

  • ore 22:00: Documentari
  • SI J’AVAIS UNE VACHE Norman Nebot Spagna 2013 / 21:21 min
  • EMERGENCY CALLS Hannes Vartiainen & Pekka Veikkolainem / Finlandia 2013 / 16:00 min
  • RITRATTO DI SCENEGGIATORE IN UN INTERNO Rocco Talucci / Italia 2013 / 30:00 min
  • ROMY, ICH BIN KRANK (Romy, I am Shy) Andreas Grützner / Germania 2013 / 16:00 min
  • GLI IMMACOLATI Ronny Trocker / Francia 2013 / 13:29 min
  • LIVING WITH LEVIATHAN Sirin Bahar Demirel / Turchia 2013 / 11:25 min
  • ON THE EDGE Roy Zafrani / Israel 2013 / 13:00 min

GIOVEDI’ 5 GIUGNO

  • ore 22:00: Animazione
  • T Á B O G O Dairo Cervantes / Colombia 2013 / 16:20 min
  • LE VOILES DU PARTAGE Etienne Bernard / Belgio 2013 / 7:47 min
  • THE HIGH HEEL HIGH Elina Minn / Finlandia 2013 / 8:00 min
  • LO DE RIBERA Juan Carlos Camardella / Argentina 2013 / 6:00 min
  • 190107 Necmi Deniz Akinci / Turchia 2013 / 6:00 min
  • A MERRY FUNERAL Zoltán Szilágyi / Ungheria 2013 / 28:00 min
  • BOLES Špela Čadež / Slovenia 2013 / 12:14 min
  • CHAMANE BAZAR Zoltán Horváth Svizzera 2013 / 9:00 min
  • NILUS Alexandra Ruepp & Julien Duret / Svizzera 2013 / 7:00 min
  • CONFUSION THROUGH SAND Danny Madden / Stati Uniti 2014 / 12:00 min
  • BLUSH Simone Barbetti / Italia / 5:32 min

VENERDI’ 6 GIUGNO

  • ore 22:00: Animazione
  • EL SUEÑO DEL MAESTRO DE AJEDREZ Jorge M. Rodrigo / Spagna 2014 / 19:00 min
  • IDIOT Hohans Tomanian / Iran 2013 / 15:00 min
  • TAK Amineh Forooghi / Iran 2013 / 15:00 min
  • NEEUKLIDINÉ GEOMETRIJA (Non-euclidean geometry) Skirma Iakaité & Solveiga Ma steikaité / Lituania 2013 / 11:14 min
  • CODA Alan Holly / Israel 2014 / 9:00 min
  • SEBASTIAN Vlad Marsavin / Russia, Ucraina, Stati Uniti 2013 / 18:21 min
  • BECAUSE OF MUM Antoaneta Chetrafilova / Bulgaria 2013 / 12:17 min
  • L’ÎLE NOIRE Nino Christen / Svizzera 2014 / 6:35 min
  • DUMMIES Daniel P. Álava / Spagna 2013 / 6:50 min
  • HOLDING BROTHER’S HAND Hand Kiana Naghshineh / Germania 2013 / 5:12 min

SABATO 7 GIUGNO

  • ore 22:00: Supercorti
  • HOW TO GET A GIRL IN 60 SECONDS Peter Johannes / Germania 2013 / 2:00 min
  • LAMI C. Defaye & O. Defaye / France 2013 / 2:00 min
  • AFTER ALL Bogna Kowalczyk / Polonia 2013 / 4:00 min
  • FASISTI Finlandia 2013 / 5:00 min
  • SENZA SCAMPO Pierluigi Fornasier / Italia 2014 / 3:00 min
  • SUPERBOT Pablo A. Diaz & Gervasio Rodriguez Traverso / Argentina 2013 / 3:00
  • THE STORY OF BAGUETTE BUNNY Mijee Park /Germania 2013 / 4:00 min
  • ART FOR ART’S SAKE Özgür Özcan / Turchia 2013 / 2:00 min
  • TORNISTAN  Ayce Kartal / Turchia 2013 / 4:00 min
  • BICITOWN Sendoa Cardoso / Spagna 2013 / 4:00 min
  • BERLIN DESASTER (Berlin disaster) Marion Pfaus / Germania 2013 / 4:00 min
  • SERENDIPITY Suraj Kr. Duwarah / India 2013 / 5:00 min
  • THE CONCERT Ilias Florakis / Grecia 2013 / 5:00 min
  • THE LOOT Nart Zeqiraj / Albania 2013 / 5:00 min
  • WHAT’S YOUR PICKUP LINE ? Erik Galuppo / Stati Uniti 2013 / 2:52 min
  • FLYBOY Tobia Anderson / Australia 2014 / 4:10 min
  • A LIFESTORY Nacho Rodrigues / Spagna 2013 / 4:20 min
  • SAFAR – THE JOURNEY Shankar Biswas / India 2013 / 2:52 min
  • PERFECT LOVER Peter Chanthanakone / Stati Uniti 2014 / 5:00 min
  • 12 LIKES Anne Chlosta / Germania 2013 / 4:02 min
  • YOU ALWAYS BE IN MY MIND Alexander Quezada / Colombia 2014 / 3:30 min
  • ½ SOLD Michael Westbrook / Francia 2013 / 4:09 min
  • FIX THE WI-FI!! Mark Bethune / Stati Uniti 2014 / 60 sec
  • TORTURED Oisin Mac Coille / Irlanda 2013 / 4:05 min
  • SWEET! Jacob A. Tapia / Stati Uniti 2013 / 3:16 min
  • TANGO CON ANITA Fekete Szabolcs / Romania 2013 / 3:05 min
  • PARTIE DE PÊCHE Vivian Briac-Warnon / Belgio 2013 / 4:00 min
  • SUPER BOOST Jonas Meier / Svizzera 2013 / 2:00 min
  • COFFEE / Slovenia 2013 / 2:00 min
  • LA SPOSA Paolo Palazzolo / Italia 2013 / 3:00 min
  • DILLO IN 100″ sec.
  • CHI CERCA …NON TROVA Liberto Savola & Francesca Rizzato / Italia 2013 / 38 sec
  • THE BEGINNING Elif Boyacioglu / Turchia 2013 / 54 sec
  • KITE Vladimir Sulakvelidze / Georgia 2013 / 88 sec
  • THE POCKE MAN Luka Tsetskhladze & Anna Chubinidze / Georgia 2013 / 100 sec
  • A2042 David Castro González / Spagna 2013 / 90 sec
  • LAST MINUTE Maksymilian Ceron / Polonia 2014 / 60 sec
  • CAPTURE Oliver Bradley-Baker / Regno Unito 2013 / 70 sec

DOMENICA 8 GIUGNO

  • ore 22:00: Festival of Festivals
  • DEATH OF A SHADOW Tom Van Avermaet / Belgio – Francia 2012 / 20:00 min Lund FFF 2012
  • KOSMA Sonja Blagojevic / Serbia 2013 / 75:00 min / International Festival of Ethnological Film, Serbia
  • In collaborazione con DepicT! – Best of 2013
  • A THING Chintan Gohil
  • COOL UNICORN BRUV Ninina Doff
  • RETURN James Young
  • SUN Paul Hill Winner
  • FOUR YEARS FROM NOW WALKI WITH MY DAUGHTER Liam Owen
  • GRAND’S FUNERAL Claire Winter
  • KURENT Luka Bajt & Sarah Frimann Conradsen
  • SCHATZI (DARLING) Joshan Esfandiari Martin
  • THE HERE AND NOW Keith Wilhelm Kopp
  • TREASURE Oliver Murray
  • US Natasha Hawthornthwaite
  • WAR Hezhenyl Cao

LUNEDI’ 9 GIUGNO

  • ore 22:00: Premiazione – Evento speciale di chiusura