13. River Film Festival 2018

Dal 1 al 30 Giugno 2019

Padova


DIREZIONE

ASSOCIAZIONE CULTURALE RESEARCHING MOVIE


COMUNE DI PADOVA

Assessorato alla Cultura.


ORGANIZZAZIONE

Direzione Artistica: Emilio Della Chiesa

Curatore Anteprima: Laura Aimone

Programmazione: Arzhang Marzban

Segreteria: Silvia Giuseppina Dal Lago

Ufficio Stampa: Marco Bevilacqua

Supervisore tecnico: Supervisor Robin Lock

Consulenza ed assistenza legale: Avv. Giorgio Destro – Destro&Partners SRL

Ufficio tecnico: Vincenzo Dimasi

Ufficio Traduzioni: Hilary Creek

Pubbliche Relazioni: Enrica Guzzonato

Traduzioni: Kathy Louise Wolf, Silvia Dal Lago

Immagine coordinata: Roland Matticzk

Festival Clip Animazione: Mattes Fröhlich

Festival Clip Music: Jimmy Weinstein

Catalogo: Alessandro Parisi

Web Graphics: Mattes Frohlich

Internet: Giovanni Venturelli

Media Partners: Il Mattino di Padova e TV 7 GOLD


COLLABORAZIONI

AALTO UNIVERSITY School of Art and Design
Adriana Chiesa Enterprises – Adriana Chiesa Di Palma – President – Italy
AGADIC – Axencia Galega das Industrias Culturais – Dolores Meijomin – Coordinator Audiovisual Promotion – Spain
AG Kurtzfilm – Sylke Gottlebe – Managing Director – Germany
Aotlook Films
Austrian Film Commission – Martin Schweighofer – CEO – Austria
Cinema Chile – Constanza Arena – Executive Director – Chile
Cinema do Brasil – Andre Sturm – Chairman – Brazil
Cinema Fund – Elena Romanowa – Head of International Department – Russia
Copenhagen Bombay Sales – Sarita Christensen – CEO – Denmark
Croatian Audiovisual Centre – Hrvoje Hribar – Chief Executive – Croatia
Czech Film Center – Marketa Santrochova – Head of Film Promotion – Czech Republic
D.A.M.S – Università degli Studi di Padova
Danish Film Institute – Lizette Gram Mygind – Festival Consultant – Denmark
Doha Film Institute – Abdulaziz Bin Khalid Al – Khater – CEO – Qatar
Estonian Film Institute – Marge Liiske – Managing Director – Estonia
Farabi Cinema Foundation – Seyed Ahmad Mir Alaee – Managing Director – Iran
Film Center Serbia – Miroljub Vuckovic – Acting Director – Serbia
Film Factory Entertainment – Vicente Canales – Managing Director – Spain
The Finnish Film Foundation – Jaana Paskala – Head of Feauture Film Promotion – Finland
Flanders Image – Christian de Schutter – Manager – Belgium
Georgian National Film Centre – Tamara Tatishvili – Director – Georgia
Greek Film Center – Grigoris Karandinakis – General Director – Greece
Hungarian National Film Fund – Csaba Bereczki – Director of International Division – Hungary
Icelandic Film Centre – Laufey Gudjonsdottir – Director – Iceland
Instituto Nacional de Cine Y Artes Audiovisuales – Liliana Mazure – President – Argentina
Irish Film Board – James Hickey – Chief Executive – Ireland
Israel Film Fund – Katriel Schory – Executive Director – Israel
Kaleidoscope Film Distribution – Spencer Pollard – CEO – UK
Korean Film Council – Eui Suk Kim – Chairman – South Korea
Kosova Cinematography Center – Fatos Berisha – Director – Kosovo
Krakow Film Commission – Rafal Orlicki – CEO – Poland
Lithuanian Films – Rolandas Kvietkauskas – Director – Lithuania
Mauritius Film Development Corporation – Nurvuda Ramyead – General Manager – Mauritius
Media Programme of the EU – Aviva Silver – Head of Unit “Creative Europe Programme – MEDIA” – European Union
Mexican Film Institute – Maru Garzon – Director of Cultural Film Affairs – Mexico
National Film Board of Canada – Chanelle Routhier – Manager, Sales & Market Development – Canada
National Film Centre of Latvia – Ilze Gailite Holmberg – Managing Director – Latvia
National Film Development Corporation Malaysia – Raja Rozaimie Dalnish Shah – General Director – Malaysia
National Film Development Corporation – Nina Lath Gupta – Managing Director – India
Norwegian Film Institute – Stine Helgoland – Executive Director – Norway
Okinawa Film Office – Momoyo Chinen – Supervisor Tourism Promotion Division – Japan
Polish Film Institute – Agnieszka Odorowicz – Director – Poland
Proimagenes Colombia – Claudia Triana – Director – Colombia
Reflections Films – Olga Kolegaeva – International Sales – Russia
Rija Films – Vilnis Kalnaellis – CEO – Latvia
Romanian Film Promotion – Raluca Papanicoglu – Project Manager – Romania
Roskino – Ekaterina Mtsitouridze – CEO – Russia
Russian World Vision – Ekaterina Levitan – Head of International Department – Russia
Screen Australia – Ruth Harley – CEO – Australia
Sheherazad Media International – Katayoon Shahabi – Distributor – France
Slovak Film Institute – Peter Dubecky – General Manager – Slovak Republic
Slovenian Film Centre – Jozko Rutar – Director – Slovenia
Soureh Cinema Organisation – Soheil Jahan Biglary – Managing Director – Iran
Swedish Film Institute – Pia Lundberg – Head of International Department – Sweden
Swiss Films – Maria Stergiou – Head of International Promotion – Switzerland
Taipei Film Commission – Yalun Wang – Europe Manager – Taiwan
Telefilm Canada – Carolle Brabant – Executive Director – Canada
Telewizja Polska – Aleksandra Biernacka – Head of Festivals – Poland
Turkish Films – Ahmet Boyacioglu – Chairman – Turkey
Ukrainian Film Corner – Kateryna Kopylova – Head of Agency – Ukraine
Unijapan – Kenta Fudesaka – International Promotion Department – Japan
Visual Media Institute – Mohammadreza Abbasian – General Director – Iran
Wallonie Bruxelles Images – Eric Franssen – Manager – Belgium